Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Двигатель
тема: RE: Натяжной ролик
Пост #41 (#139796)   06.12.2011 17:08
Написал: 59 RUS
RE: Натяжной ролик
А просто помазать?
 
Пост #42 (#139797)   06.12.2011 17:16
Написал: Baldman
RE: Натяжной ролик
А я замененный оставлю. Если нормальный будет - обязательно помажу
 
Пост #43 (#139799)   06.12.2011 17:28
Написал: 59 RUS
RE: Натяжной ролик
Ааа. Ну тоже вариант.
 
Пост #44 (#139818)   06.12.2011 19:01
Написал: Nazimka
RE: Натяжной ролик
тоже запищал ролик. Поменял подшипники в нем. писк исчез
 
Пост #45 (#144777)   16.12.2011 00:29
Написал: zyat
RE: Натяжной ролик
Была и у меня такая же проблема-пищал ролик.Отдавать значительную сумму за зелезку считаю необоснованно.Выход был найден следующий-купил два подшипника,кажется NSK 6301 2RS(пластиковые крышки на сепараторах),цена 200р. за штуку,но можно и наши код у них будет просто 301 по 170р.Времени занимает где-то 1-1,5 часа,если нет приспособ.Брал головку на 27,чтобы выбить,и на 21,чтобы запрессовать.Эабивать аккуратно,чтобы не закоцать втулку,которая стоит между подшипниками,а то потом плохо садится ролик на шток.Делал месяца три назад,мог что-то упустить,но номере подшипников достоверные.Сейчас полет нормальный,у меня правый руль HR15.
 
Пост #46 (#145607)   18.12.2011 19:19
Написал: Baldman
RE: Натяжной ролик
Окончание эпопеи со свистом и писком - ролик поменял, писк остался. Дело было не в ролике. Дело было в генераторе. Вернее в бороздах на коллекторе. Почему коллектор был поврежден? Скорее всего из за слабого контакта на щетках и перегрева. Все пропаяли, шлифонули и скрежет пропал.
ЗЫ: А ролик подошел. Единственное отличие его от того что выдает поиск по VINу это впрессованная втулка, которая выбивается и ролик становится как родной.
 
Пост #47 (#145609)   18.12.2011 19:23
Написал: 59 RUS
RE: Натяжной ролик
То есть медные кольца на валу шлифовали?
 
Пост #48 (#145612)   18.12.2011 19:29
Написал: Baldman
RE: Натяжной ролик
Леха! Что там шлифовали хрен его знает. Слесарь сказал, что на коллекторе были борозды. Контакты на щетках сильно окислены. Сначала грешил на подшипники генератора, но разобрав понял что они не причем. Это с его слов. Машину оставляли а сами уезжали. У меня там еще замена пыльников передних стоек была, так что дело это было не быстрое и сидеть там пол дня не было резону.
 
Пост #49 (#145616)   18.12.2011 19:38
Написал: 59 RUS
RE: Натяжной ролик
Ясненько. Ну то что окислено, это не удивительно, при вашем климате.
 
Пост #50 (#146668)   21.12.2011 19:17
Написал: Painkiller
RE: Натяжной ролик
Baldman писал(а):
Слесарь сказал, что на коллекторе были борозды.
У коллеги на 2х летнем логане тоже обнаружили борозды на коллекторе от щеток, причем глубокие. Нашли так загорелась лампочка зарядки, при заряженном аккумуляторе, думали ремень буксует - нет. Стали смотреть сам генератор, счетки полностью изношены, на коллекторе борозды - причину тоже нашли. Над генератором у них стоит датчик давления масла ГУРа, с него масло капало на генератор и туда набивалась грязь, когда гену разобрали, офигели как он вообще работал, но я никогда не думал, что грязь так коллектор проточит.
 
Пост #51 (#147787)   24.12.2011 05:25
Написал: marracech
RE: Натяжной ролик
Всем привет. помогите плиз определиться с проблемой. Запуск на холодную, слышен свист в районе генератора, на треск или грохот мало похоже. При этом свист прерывистый, с интервалом примерно 1 секунду, проходит примерно через минуту. Ремень менял совсем недавно, натяжка хорошая. Что может быть? может ролик какой издает такой свист? Думаю если бы ролики, то больше было бы похоже на вой. Если проблема в ролике, достаточно поменять только подшибник в нем?
 
Пост #52 (#147806)   24.12.2011 10:24
Написал: Baldman
RE: Натяжной ролик
Все что угодно может быть. Я тоже по очереди поменял ремень, ролик, а оказалось что это коллектор на генераторе.
 
Пост #53 (#350694)   22.03.2014 20:42
Написал: docent1234
RE: Натяжной ролик
Ребята обьясните мне шарику балбесу о каком свисте идет речь ,так как с начала зимы после запуска двигателя в районе генератора слышен звук как кузнечек стрекочет появляется через сек 30-40 после запуска и по мере прогрева двигателя исчезает, щя весна этот кузнечек появляется и через минуты 4 затихает, мой кузнечек не свист и не вой точно.
 
Пост #54 (#358842)   28.06.2014 23:02
Написал: n0rd
RE: Натяжной ролик
Знатоки, добрый день! После недавних мытарств с заменой ремня навесного оборудования, заглянул под капот и был смущен тем, что ось натяжного ролика чуууть-чуть (мб около 1 градуса)отклонена относительно оси того же генератора - это заметно,если смотреть на торец ролика генератора и зрительно совмещать его с торцом ролика-натяжителя. Кто-нибудь сталкивался с подобным? А то я никак что-то не могу надолго от повизгиваний ремня избавиться - подтяну, вроде норм, прокачусь - опять на нагрузке подвизгивает..
 
Пост #55 (#358868)   29.06.2014 19:28
Написал: kostian
RE: Натяжной ролик
docent1234 писал(а):
Ребята обьясните мне шарику балбесу о каком свисте идет речь ,так как с начала зимы после запуска двигателя в районе генератора слышен звук как кузнечек стрекочет появляется через сек 30-40 после запуска и по мере прогрева двигателя исчезает, щя весна этот кузнечек появляется и через минуты 4 затихает, мой кузнечек не свист и не вой точно.
Попробуй брызнуть вЭдЭшки на ролик помпы во время работы двигателя, если исчезнет- подтягивай ремень чуть чуть!
 
Пост #56 (#384272)   19.05.2015 14:27
Написал: vaduha777
RE: Натяжной ролик
Друзья, если кому не трудно давайте по порядку!))) Я хочу сэкономить и купить подшипники, да поменять! (у меня праворукая C11 HR-15 вариаторная 2005 года выпуска) Итак:

1. покупаю подшипник например Koyo 63012RS - 2 шт;
2. Снимаю ролик натяжителя и выпрессовываю старые подшипники;
3. Ставлю новые Koyo63012RS, в смысле запрессовываю их обратно. (Кстати, моли ли запрессовывать тисками у бати в гараже есть хорошие тиски)
4. ставлю на место роли и катаюсь.

Все верно? Такой Koyo63012RS подшипник подойдет?

Спасибо!)))
 
Пост #57 (#389418)   10.09.2015 00:03
Написал: vaduha777
RE: Натяжной ролик
Dron 42 писал(а):
подщипник генератора, но какой еще не инвестно, но это совсем другая история, и отписываться я буду в другом разделе.
Скажите пожалуйста вам удалось найти подшипник генератора? Очень нужен код!
 
Пост #58 (#389773)   20.09.2015 22:01
Написал: vivet
RE: Натяжной ролик
Сегодня заменил ролик,
поставил вот такой.
Fenox R14110
Втулку пришлось вытащить,родной болт не лез,хотя и в родном ролике втулки не было.
старый ролик оставил, выбью подшипники поставлю другие.
фотки нового.
Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
Тиида японка 2005 г.
 
Пост #59 (#409408)   14.04.2019 16:06
Написал: koe2002
RE: Натяжной ролик
Достал кратковременный писк при запуске на холодную после замены ремня.
Осенью 2018 заменил ремень и ролик.
Писк появился после замены ремня с роликом (причина замены большой пробег), ролик взял SKF, а ремень оригинал.Заменил при пробеге 70 тыщ км., машина мексиканка 2010 г.в.
Как все началось.
После замены ремня через месяц при включении кондея при повышенной нагрузке- руль в крайнее положение, свет, подогрев и т.п. появился небольшой свист.
Поехал где ставили. Говорят натяг хороший, намекнули на шкив генератора что ниссанов болезнь это, немного подтянули ремень, свист прошел.
Прошло ещё с месяц, свист опять кратковременный от кондея стал появляться, я уже сам ремень немного подтянул, свист ушел.
Началась зима.
Появился при запуске на холодную кратковременный писк где-то на 1 сек.
Сейчас под нагрузкой включал кондей, свист иногда появляется при перегазовке.
Стал задумываться над заменой ролика генератора, перед этим перечитал кучу форумов и нигде не увидел такую причину, вот статья: Типичные неисправности Ниссан Тиида и способы их устранения.
Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
"Неприятности могут случиться с навесным оборудованием мотора. При приближении к 100 тыс. км следует ожидать «сюрприза» от шкива генератора"

Знаю, что зиму отъездил на перетянутом ремне т.к. на самом большом участке между шкивами ремень с большой нагрузкой поворачивается вбок на 90 градусов.

Скоро наверное соберусь на СТО на замену шкива, чтоб промерили этот старый шкив т.к. чудес не бывает.
Каждое утро писк ремня на холодную.
 
Пост #60 (#409411)   15.04.2019 15:49
Написал: dimakudr
RE: Натяжной ролик
koe2002 писал(а):
Достал кратковременный писк при запуске на холодную после замены ремня.
Осенью 2018 заменил ремень и ролик.
Писк появился после замены ремня с роликом (причина замены большой пробег), ролик взял SKF, а ремень оригинал.Заменил при пробеге 70 тыщ км., машина мексиканка 2010 г.в.
Как все началось.
После замены ремня через месяц при включении кондея при повышенной нагрузке- руль в крайнее положение, свет, подогрев и т.п. появился небольшой свист.
Поехал где ставили. Говорят натяг хороший, намекнули на шкив генератора что ниссанов болезнь это, немного подтянули ремень, свист прошел.
Прошло ещё с месяц, свист опять кратковременный от кондея стал появляться, я уже сам ремень немного подтянул, свист ушел.
Началась зима.
Появился при запуске на холодную кратковременный писк где-то на 1 сек.
Сейчас под нагрузкой включал кондей, свист иногда появляется при перегазовке.
Стал задумываться над заменой ролика генератора, перед этим перечитал кучу форумов и нигде не увидел такую причину, вот статья: Типичные неисправности Ниссан Тиида и способы их устранения.
[***скрытый текст***]
"Неприятности могут случиться с навесным оборудованием мотора. При приближении к 100 тыс. км следует ожидать «сюрприза» от шкива генератора"

Знаю, что зиму отъездил на перетянутом ремне т.к. на самом большом участке между шкивами ремень с большой нагрузкой поворачивается вбок на 90 градусов.

Скоро наверное соберусь на СТО на замену шкива, чтоб промерили этот старый шкив т.к. чудес не бывает.
Каждое утро писк ремня на холодную.


Ремнь ставил 11720ED00C?
Если да, то это 100% он. Замени срочно!
У меня всё было один в один. И ремень поддятягивал также. Итог по ссылке ниже: https://www.oil-club.ru/forum/topic/11310-privodnye-remni/?page=31
Ролик я тоже ставил SKF. С ним все хорошо, как новый, положил в запас.
С ремнями беда нынче. Оригинал Ниссан для афтермаркета уже ничего не гарантирует.
 
1234 (4)